Chi dona la vita per gli altri resta per sempre
I nostri caduti

Le note biografiche vengono pubblicate con grande partecipazione e orgoglio, ma solo su espressa richiesta e con l'autorizzazione al trattamento dei dati personali sottoscritta dall'invalido oppure dai congiunti dei caduti, Vittime del Dovere, del terrorismo e della criminalità organizzata.
Ogni richiesta dovrà essere indirizzata alla seguente mail segreteria@vittimedeldovere.it

Caporal Maggiore Scelto
ROBERTO MORMINA

Il Caporal Maggiore Scelto MORMINA é nato a Bad Tölz (Germania) il 24 Novembre 1981.

Ammesso all’arruolamento V.F.A. con decorrenza giuridica ed amministrativa 03 Maggio 2001, incorporato con il 4° Blocco presso il 12° Reggimento Bersaglieri di Trapani.

Trasferito presso il 17° Reggimento “AQUI” in Sora il 19 Dicembre 2001.

Promosso al grado di Caporale con anzianitá assoluta dal 17 Marzo 2002.

Trasferito al Reparto Comando e Supporti Tattici “Folgore” in Livorno in data 21 marzo 2002.

Comandato a prestare servizio all’estero presso il Contingente Italiano in ALBANIA (KFOR) dal 17/10/2001 al 17/12/2001 

Promosso al grado di Caporal Maggiore con decorrenza amministrativa dal 20 Giugno 2003.

Comandato a prestare servizio all’estero presso il Contingente KFOR in KOSOVO dal 14/06/2004 al 21/07/2004.

Comandato a prestare servizio all’estero presso il Contingente Task Force ‘Recom – I’in Tallil (Iraq) dal 20/03/2005 al 25/06/2005.

Con Decreto Dirigenziale é stato ammesso al transito nel ruolo dei Volontari in Servizio Permanente con il grado di 1° Caporal Maggiore con decorrenza giuridica e amministrativa dal 17 ottobre 2006.

Comandanto a prestare servizio all’estero presso la Task Force LEBANON nell’ambito dell’Operazione "Leonte 2" in LIBANO dal 25/03/2007 al 28/09/2007.

Con Decreto Dirigenziale é stato promosso al grado di Caporal Maggiore Scelto con anzianitá assoluta dal 17 Ottobre 2007.

Comandato a prestare servizio all’ estero presso la Joint Force “LEBANON” nell’ambito dell’Operazione "LEONTE VII" in LIBANO dal 19/10/2009 al 23/04/2010.

Ottiene 15 giorni di Riposo Medico dal 11/10/2010

Ricoverato presso Ospedale Civile di Pisa in data 16/10/2010 e Dimesso dal suddetto luogo il 28/10/2010.

“EQUIPARATO” alle Vittime del Dovere il 15/12/ 2011

Sottoposto a visita medica presso DMML di La Spezia viene giudicato PERMANENTEMENTE NON IDONEO al S.M.I. assoluto il 29/06/2012.

Collocato in Congedo Assoluto (in data come sopra).

Il Caporal Maggiore Scelto Roberto MORMINA é deceduto presso ospedale di Empoli (FI) in data 05 Agosto 2013, lascia la moglie Twinky COPPA e la figlia Nhesea Mormina di anni 3 e mezzo.

 

Tutti i dati contenuti all'interno di questo sito sono di libera consultazione e citazione, è comunque obbligatoria la menzione della fonte in caso di utilizzo. Qualora si pubblichi il contenuto di questo sito, a qualsiasi titolo, senza averne correttamente citata la fonte i proprietari si riserveranno di agire attraverso le autorità competenti.